Ausschreibung

Ruderverein Waldsee 1900 e.V.

53. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

auf dem Stadtsee in Bad Waldsee

26./27. September 2015

Online Meldung über www.regatta-portal.de

Samstag, 26.09.2015, 12 Uhr, 500m

101  Mäd 2x 13 u.14 J. I und III
102  Jung 2x 12 u. 13 J I und III
103  Jung 1x 14 J. I und III LG
104  Mäd 1x 12 J. u. jünger I und III
105  SM 2x B I
106  JF 2x A I
107  SM 4- A I                                         WP
108  JM 2- B I
109  JM 1x A I
110  MM 2x A bis H
111  JF 2x B I
112  SM 1x A II
113  JM 2x B II
114  SM/F 8+ A I                                     Mix      IV.
115  JM 1x B I
116  JF 2x B I LG
117  JM 2x A I
118  Jung 1x 13 J. I und III
119  Jung 1x 14 J. I und III
120  Mäd 4x+ 13 u.14 J. I und III
121  Jung 2x 13 u.14 J. I und III LG
122  JM 2- A I
123  JM 1x A I LG
124  SF 1x A I
125  OFF 4
126  SM 2x B II
127  JF 1x A I
128  JM 4x- A I                                        WP
129  SM 1x A I                                         WP
130  JM 2x B I LG
131  MM 1x A bis H
132  JM 1x B III
133  Jung 4x+ 13 u.14 J. I und III
134  Mäd 2x 12 u. 13 J. I und III
135  Jung 1x 12 J. u. jünger I und III
136  Mäd 1x 13/14 J. I und III LG
137  SM 2x A I
138  JM 8+ A I                                                     IV.
139  SM 1x A I LG
140  SF 4x- A I
141  JM 4x- B I
142  SM/F 2Mix
143  JM 2x A II
144  MM 4x- A bis H
145  JF 1x A I LG
146  SM 4x- A I
147  SF 2x A I
148  Jung 1x 13 J. I und III LG
149  Jung 2x 13 u.14 J. I und III
150  Mäd 1x 13 J. I und III
151  Mäd 1x 14 J. I und III
152  Mäd 2x 13 u.14 J. I und III LG
153  JM 4- A I
154  JF 1x B I
155  SM 1x B I
156  JM 2x A I LG
157  JF 4x- B I
158  JM 1x B I LG
159  SM 2- A I
160  JM 2x B I
161  JF 1x B I LG
162  JM/F 4x- A I                                    Mix
163  JuM 4x+ 13 u.14 J./12 u.13 J.        Mix
164  SM 8+ A I                                                     IV.

Sonntag, 27.09.2014, 9 Uhr, 500m

201  Mäd 2x 13 u.14 J. I und III
202  Jung 2x 12 u. 13 J I und III
203  Jung 1x 14 J. I und III LG
204  Mäd 1x 12 J. u. jünger I und III
205  JM 2x B II                                             
206  SM 1x B I
207  JF 4x- A I
208  JM 2- A I
209  SM 1x A I
210  SF 1x A I                                         WP
211  MM 1x A bis H
212  SM 2x A I LG
213  JF 1x B I
214  JF 1x A I LG
215  JM 4- B I
216  SF 2x A I
217  JM 2x A I
218  SM 2- A I
219  Jung 1x 13 J. I und III
220  Jung 1x 14 J. I und III
221  Mäd 4x+ 13 u.14 J. I und III
222  Jung 2x 13 u.14 J. I und III LG
223  SF 1x B I
224  JM 1x A I LG
225  SM 2x B I
226  JF 2x B II
227  SM 1x A I LG
228  MM 4- A bis H
229  JM 2x B I
230  JM 1x A III
231  SM 1x A II
232  JF 1x B I LG
233  JF 2x A I
234  MW 1x A bis H
235  JM 2x A II
236  JM 1x B III
237  SM 1x B I LG
238  JF 4x- B I
239  SM 2x A I                                         WP
240  Jung 4x+ 13 u.14 J. I und III
241  Mäd 2x 12 u. 13 J. I und III
242  Jung 1x 12 J. u. jünger I und III
243  Mäd 1x 13/14 J. I und III LG
244  JM 2x B I LG
245  SM/F 4x- A I                                    Mix
246  MM 8+ A bis H                                            IV.

Sonntag, 27.09.2015, 13.30 Uhr, 500m

247  OFF 4x
248  JF 2- A I
249  Jung 1x 13 J. I und III LG
250  Jung 2x 13 u.14 J. I und III
251  Mäd 1x 13 J. I und III
252  Mäd 1x 14 J. I und III
253  Mäd 2x 13 u.14 J. I und III LG
254  JM 4x- B I
255  MM/W 2x A bis H                            Mix
256  JM 1x A I
257  JF 2x B I
258  SM 4x- A I                                       WP
259  SF 8+ A I                                                     IV.
260  JF 1x A I
261  JM 2x A I LG
262  JM/F 4x- B I                                    Mix
263  SM 2x A II
264  JM 2- B I
265  SM 1x B II
266  JF 2x A I LG
267  MM 2x A bis H
268  JM 1x B I LG
269  JF 1x B II
270  JM 1x B I
271  JM 1x A II
272  JuM 4x+ 13 u.14 J./12 u.13 J.        Mix
273  SF 4x- A I                                        WP
274  SM 8+ A I                                         WP      IV.

Besondere Bestimmungen:

  1. Allgemeine-Regatta
    Streckenlänge: 500m
    Startplätze : 6
    Rennabstand: 4 bzw. 5 min (Festlegung am Meldeschluss)
    Vorrennen für Sonntagsrennen können auch am Samstag stattfinden.
  2. Meldeschluss: 16.09.2015, 18 Uhr
    Ruderverein Waldsee 1900 e.V
    Postfach 1332
    88330 Bad Waldsee
    Melden für deutsche und ausländische Vereine (internetbasiert) über das Regatta-Portal: www.regatta-portal.de
    keine Meldungen per Telefax oder Brief/Post, nur notfalls per Email: regatta@ruderverein-waldsee.de (nur offizielle Wordformulare als Anhang, kein Freitext, keine Exceldateien)Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)
  3. Startverlosung: 16.09.2015, 19 Uhr
    Bootshaus RV Waldsee 1900 e.V.
    Seeweg 15, 88339 Bad Waldsee
    Tel.: +49 (0) 75 24 74 00 (am Meldeschluss)
  4. Einer: € 15,–                     Vierer: € 20,–
    Zweier: € 18,–                 Achter: € 25,–Bei JuM-Rennen:
    Einer: € 8,–                       Vierer: € 15,–
    Zweier: € 10,–
  5. Bad Waldseer Bank e.G.
    Kto-Nr. 60 529 008 BLZ (650 913 00)
  6. a) Regattabeitragsfrei sind:
    Rgm. mit Beteiligung des Ruderverein Waldsee
    Erm. auf die Regattabeiträge:
    – ab einem Gesamtmeldegeld von € 400,– 5%, ab € 550,– 10%, ab einem Anreiseweg v. 400 Bahnkilometern 10%; Nachmeldungen zählen nicht dazu; max. 10% Ermäßigung.
    – starten Mannschaften in beiden Rennen SM 8+ (Rennen 164 und 274), dann entfällt für Rennen 274 das Meldegeld.b) Masters-Rennen können ggf. im System der Zeitrelationen gestartet werden (bezogen auf 1.000m-Zeitdifferenzen Faktor 0,5; gemeinsames  Startkommando,     Verrechnung der Boni nach Zieldurchlauf); Festlegung pro Rennen am Meldeschluss.c) Nachmeldungen zu Rennen sind (bei doppeltem Meldegeld) möglich, sofern in bestehenden Abteilungen Startplätze frei sind.

    d) Die Jungen- und Mädchenrennen werden nach den Bestimmungen für die Durchführung von Jungen- und Mädchen-Wettbewerben ausgetragen.
    Es sind nur zwei Leistungsgruppen ausgeschrieben: I (bereits siegreiche Aktive) und III (Aktive noch ohne Sieg).

    Vorgehen beim Meldeschluss:
    Einzelne Meldungen in Lgr. III werden zu Lgr. I genommen. Verbleibt (danach) bei LG-Rennen eine einzelne Meldung in Lgr. I, so wird diese in das entsprechende offene (’schwere‘) Rennen übernommen. Verbleibt (danach) zu einem offenen (’schweren‘) Rennen in der Lgr. I nur eine Meldung, so wird diese Meldung in den nächstälteren Jahrgang übernommen. (14-Jährige können regelentspr. nicht zu den Jun B genommen werden!)
    Verschiebungen werden nur dann vorgenommen, sofern dies in der Meldung nicht ausdrücklich ausgeschlossen wird.

    Bei Re. 163 und 272 erfolgt bei Vorliegen von jeweils mind. 2 Booten je Alterklassen ein gemeinsamer Start und eine getrennte Wertung (2 Siegerehrungen)

    e) Zimmeranfragen und -reservierungen unter www.bad-waldsee.de
    (Tel. +49 (0) 75 24 94 13 42).

    f) Übernachtungen in der Turnhalle sind begrenzt möglich (€ 2,50/Person und Nacht), Anmeldung zum Meldeschluss nach Eingang.

    g) Frühstück für Samstag und Sonntag bitte mit der Meldung (bei Bemerkungen) verbindlich anmelden (€ 5,00/Person).

    h) Das Meldeergebnis inkl. aller Informationen ist abrufbar unter
    www.regatta-portal.de

    i) Ausschreibung, detaill. Ergebnisse und weitere Informationen unter www.ruderverein-waldsee.de, Anfragen an regatta@ruderverein-waldsee.de

  7. Uwe Gerstenmaier, Ralf Rothenberger, Petra Wenzel, Michael Wiest, Herbert Zettler